Как вернуть 13 процентов за обучение? Документы и сроки

Опубликовано: 13.10.2017

видео Как вернуть 13 процентов за обучение? Документы и сроки

Как заполнить декларацию 3НДФЛ в 2015 г. и получить налоговый вычет за обучение и лечение

               



Налоговое законодательство определяет плату за обучение, как повод для получения соответствующих компенсаций от государства. Вернуть полностью сумму, внесённую за обучение, не получится. Законом определена сумма компенсации равная величине подоходного налога, рассчитанного на стоимость обучения.


Возврат налога за обучение.

Поскольку величина подоходного налога для физических лиц установлена на уровне 13 процентов, то именно на эту величину можно оформить налоговый вычет. То есть с каждой тысячи рублей, которая пошла на обучение, государство обязуется вернуть 130 рублей в виде налоговых компенсаций.


Возврат 13 процентов за медицинские услуги: лечение зубов и др.

Кто имеет право на налоговую компенсацию за обучение?

Перечень лиц, имеющих право на компенсации за обучение, представлен в статье 219 НК РФ.

Физические лица, обучающиеся в различных учреждениях образовательной направленности. Для данной категории лиц закон не оговаривает ограничений по форме обучения. Вычет по налогу можно оформить даже при обучении на заочной или вечерней форме. За собственное обучение физические лица вправе оформить компенсацию по подоходному налогу при обучении не только в обычных учебных заведениях (колледжи, ВУЗы и так далее), но и в специализированных центрах (например, в автошколах, на обучающих курсах). Родители, оплачивающие учёбу своих детей. Для данной категории лиц законом установлено ограничение: дети должны проходить обучение только на очной форме и их возраст не должен превышать 24 лет. Термин «обучение» в данном случае не подразумевает только нахождение в высших или средних учебных заведениях. Дети могут также посещать платные учреждения начального уровня (начальную школу или детский сад), и это будет достаточным поводом для оформления социального вычета с подоходного налога для их родителей. Лица, имеющие на своём попечении подопечных и оплачивающие их учёбу. Условие в этом случае аналогично предыдущему случаю: возраст подопечных не должен превышать 24 года и обучение должно осуществляться по очной форме. Братья (сёстры) имеют право на оформление налоговой компенсации, в случае если они оплачивают учёбу своих родственников, также не достигших 24 лет. Обучение должно проходить в очной форме.

Условия, при выполнении которых может быть оформлен вычет из налога

rss